Questo articolo è stato letto 0 volte

Abusi, accertare la conformità prima di demolire?

abusi-accertare-la-conformit-prima-di-demolire.gif

Prima di emanare l’ordinanza di demolizione il Comune deve verificare la sussistenza delle condizioni per l’accertamento di conformità ex art. 36 del Testo Unico dell’Edilizia?

L’accertamento spetta esclusivamente all’amministrazione pubblica o può essere nache di inziativa dell’interessato?

Del Caso risolto di oggi (che trovate in home page nella rubrica omonima) si è occupato una recente sentenza del Tribunale amministrativo regionale che vi invitiamo a leggere per un maggior approfondimento.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>